Возврат денег застройщиком по фз уменьшение площади бти

Как не переплатить за квартиру в новостройке, если ее площадь вдруг выросла

Именно о такой поправке и пойдет речь в этой статье – о 5%-ом ограничении площади квартиры. Покупая квартиру в новостройке на этапе котлована или в процессе строительства дома, дольщик должен понимать, что фактически он приобретает воздух.

Поэтому у квартиры есть две площади: проектная и фактическая. Проектная площадь – это те цифры, которые будут указаны в договоре долевого участия (ДДУ) и которые должны получиться в идеале. Однако, как уже писал Novostroy-M.ru, после строительства дома метраж вашего жилья может как увеличиться на несколько метров, так и уменьшиться.

Фактическая площадь квартиры – это получившийся в результате строительства здания метраж, он определяется после обмеров БТИ. С 1 января 2017 года 214-ФЗ четко определяет критерий существенного изменения проектной площади квартиры — теперь это 5% от метража.

Обмер квартиры застройщиком, увеличение площади

Если разбираться до подписания акта, как процессуально все провести, чтобы они не подписали в одностороннем порядке, более того не вышли бы на расторжение договора?

3. Правомерно ли меня не пускают в квартиру для независимого обмера?

22 Декабря 2014, 20:09, вопрос №664123 Юрий, г. Москва

    ,

400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Ответы юристов (5)

  1. получен гонорар 50%Юрист, г.

    СамараОбщаться в чате Ваши правоотношения с застройщиком регулируются законом «О защите прав потребителей»Федеральный закон от 30 декабря 2004 г.

  2. получен гонорар 50%Юрист, г.

    СамараОбщаться в чате Здравствуйте, Юрий!

    Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время. 22 Декабря 2014, 20:11 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

Пункт фз 214 изменение площади квартиры на 5

Например, в ДДУ может быть установлено, что при изменении фактической площади до 1 кв.м., его цена не изменится.

В этом случае обе стороны могут требовать доплату только при уменьшении или увеличении площади квартиры более чем на один квадратный метр.

Практика показывает, что зачастую дольщики сталкиваются с очень существенными расхождениями. Они либо недосчитываются значительного количества оплаченных квадратных метров, либо, что случается гораздо чаще, вынуждены доплачивать за лишнюю площадь сотни тысяч рублей. Здравствуйте. Договор ДДУ подписан и зарегистрирован Росреестром в 2015 году, с 2017 года вступили в действие поправки к 214ФЗ о том, что дольщик может не оплачивать увеличившуюся более чем на 5% площадь квартиры.

Расчетная площадь квартиры уменьшилась

Вашего договора Застройщик обязан произвести перерасчет и вернуть Вам излишне уплаченные средства.

Относится ли это к ДДУ заключенным до 2017 года? У нас увеличение площади более 5%.

20 Февраля 2015, 20:12 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента Добрый вечер! Подскажите пожалуйста 1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры? 2. как мне составить претензию? 20 Февраля 2015, 20:38 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • получен гонорар 33%Юрист, г.

    РаменскоеОбщаться в чате

    1. 8,6рейтинг

    Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором 1.

  • Дольщик и застройщик: битва за метры. Становится нормой, когда фактическая площадь квартиры в новостройке не соответствует заявленной в документации (Демченко Е.)

    Точный порядок урегулирования таких ситуаций должен быть отражен в договоре долевого участия (ДДУ).В ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    записано: «По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения».Изменение цены готовой квартиры зависит от условий договора.

    Возможны три варианта.1. Если в ДДУ присутствует формулировка о том, что цена договора фиксированная и изменению не подлежит, в том числе по результатам инвентаризации в БТИ, это значит, что права на компенсацию у дольщика нет. В данном случае цена устанавливается не за квадратный метр, а за весь объект целиком.

    Советы дольщикам: что делать, когда площадь квартиры отличается от проектной

    Этот вариант применим к квартирам, в которых есть балконы, лоджии, веранды, террасы.

    Общая приведенная площадь определяется как сумма общей площади жилого помещения и площади балкона, лоджии, веранды, террасы с понижающим коэффициентом. Эти коэффициенты установлены в Приказе Минстроя России от 25.11.2016 №854/пр и составляют 0,5 — для лоджий, 0,3 — для балконов и террас, 1,0 — для веранд.
    В федеральном законе «Об участии в долевом строительстве» сказано: По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (часть 2 статьи 5).

    Поэтому возможность изменения цены долевки как в большую, так и в меньшую сторону, зависит исключительно от условий вашего договора.

    Внимательно перечитайте свой договор долевого участия (а если вы покупали квартиру по переуступке прав требования, также посмотрите договор уступки).

    Как не попасть на деньги с новостройкой

    Принимая во внимание размер стоимости квадратного метра в столичном регионе (подробности см.

    в материале «СП» от 10 февраля с.г.

    «»), а также тот факт, что расхождения между проектной и реальной площадью нередко достигают пары-тройки «квадратов» (а то и больше), переплата гражданина может исчисляться далеко не одной сотней тысяч рублей. А ведь это только в эконом-классе, где цены самые низкие. Однако застройщики деньги возвращать отказываются.

    У покупателя возникает резонный вопрос — а на чьей стороне здесь правда? И можно ли вообще вернуть деньги, уплаченные за несуществующие метры?

    Для начала мы решили выяснить, а насколько распространена такая ситуация на рынке первичного жилья? Является ли она для рынка нормой, или же это, скорее, исключительные случаи?

    Как рассказал нам директор департамента продаж ГК «Гранель» Рустам Арсланов, случаи, когда после обмера БТИ указанная в ДДУ площадь квартиры меняется, встречаются часто.

    О судебной практике взыскания с дольщиков дополнительной оплаты в связи с увеличением площади квартиры

    Тем не менее, в ряде случаев доплаты не избежать.

    Известно, что в случае приобретения дольщиками — гражданами жилых помещений и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, к их отношениям с застройщиком применяется законодательство о защите прав потребителей, если только какие-либо отношения прямо не урегулированы федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ

    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    (далее – «закон № 214-ФЗ»). В частности, такой вывод следует из ч.

    9 ст. 4 указанного закона и подтверждается п.

    Уменьшилась площадь после сдачи дома

    В этом случае действует Закон «О защите прав потребителей»Статья 18 Закона О защите прав потребителей.

    8 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 г., а так же п.

    Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;Соразмерное уменьшение цены рассчитывается на основании цены 1 квадратного метра путем простых математических действий. Вам необходимо направить претензию застрйщику.

    Если в течении 10 дней с момента получения претензии застройщик не ответит, или ответит отказом, тогда иск в суд.