Вернуть телефон если недостаток не существенный

Несущественный недостаток телефона обнаружен в течении 15 дней

Борисоглебск Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 15.08.2020 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут. Ответы юристов (3)

  1. 1020ответов
  2. 347отзывов
  3. Магадиев РамильЮрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Да, в течении 15 дней можно вернуть технически сложный товар при обнаружении несущественного недостатка.

  4. Юрист, г. СаратовОбщаться в чате Добрый день, Анна. В вашем случае срок 15 дней не имеет никакого значения. Телефон — это технически сложный товар, и расторгнуть договор можно только при наличии существенного недостатка.

    Соглашайтесь на ремонт. 16 Февраля 2020, 11:46 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

Вернуть телефон если недостаток не существенный

Но есть один важный момент. Существует Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату и обмену (далее – Перечень), приведенный в Постановлении Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года.

Входят ли телефоны в этот Перечень?

Сегодня категория товаров «телефонные аппараты» присутствует в Перечне под пунктом 11, а также в отдельном Перечне технически сложных товаров Постановления Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 года. В Перечне технически сложных товаров мобильные телефоны определяются как

«оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями»

.

Все это означает, что вернуть (или обменять) сотовый телефон надлежащего качества за первые 14 дней после покупки нельзя!

Какова процедура возврата телефона в магазин, если был обнаружен существенный недостаток?

Написала претензию с требованием о возврате Мегафону телефона и о возврате денежных средств за него мне,не приняли.

Суды при подаче иска практически всегда встанут на сторону продавца, не сомневаясь в том, что телефон относится к категории технически сложных товаров.

6.01.2020 снова обратилась с 2 мя свидетелями, претензию приняли, телефон нет ( сказали претензию будут рассматривать, а телефон могут взять только на ремонт). Подскажите: 1. В этом случае телефон же является с существенным недостатком? 2. Они обязаны принять вместе с претензией — телефон и провести проверку качества?
Спасибо большое за ранее! 07 Января 2020, 18:56, вопрос №1492800 Евгения, г. Краснодар Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Здравствуйте!

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 15.08.2020 мы ответили на 680 вопросов.

Среднее время ответа — 14 минут. Ответы юристов (3) 4532 ответа 1918 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Существенный недостаток технически сложного товара

Технически сложный товар предполагает наличие инструкции к использованию, правила мер предосторожности и пр. Этим он отличает от обычных товаров.

Перечень технически сложных товаров (ТСТ) определяется постановлениями правительства: Летательные аппараты с электродвигателем (двигателем внутреннего сгорания — ДВС), вертолеты, легкие самолеты.

Любые транспортные средства с электродвигателем и ДВС для передвижения по общественным дорогам — мотоциклы, автомобили, мотороллеры и пр. Любое оборудование и машины для сельского хозяйства с ДВС, электродвигателем — мотоблоки, тракторы, мотокультиваторы и пр.

Транспортные средства, используемые для передвижения по снегу — снегоходы и пр. Плавучие транспортные средства с ДВС- катера, спортивные, прогулочные, туристские суда, яхты, лодки.

Защита прав потребителя на возврат и обмен телефона

Для этого понадобится паспорт и заполнение двух копий документа.

В них следует указать свои данные, параметры и реквизиты изделия, а также обнаруженный дефект. Копия, которая остается у заявителя, должна быть отмечена, что документ принят на рассмотрение.Далее порядок действий предполагает, что если неисправный телефон по гарантии принимается магазином или сервисом на ремонт или экспертизу, то должен быть составлен отдельный акт.
В нем также указываются все сопутствующие данные, а также сроки, на которые изымается устройство.Если магазин отказывает в приеме, аргументируя, что брак непроизводственный, можно провести собственную экспертизу. Если неполадки заводские, можно через суд вернуть деньги, а также обязать выплатить все расходы, понесенные на оплату услуг эксперта.Закон О защите прав потребителей устанавливает, что товар, который сохраняет свои функции и внешний вид, может быть возвращен в течение 14 дней со дня покупки.

Как вернуть технически сложный товар обратно в магазин?

Перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену здесь не работает и если вы купили телефон скажем через интернет (дистанционно, удаленно), то у вас есть право вернуть такой телефон в течении 7 дней с момента получения, а если вам при получении телефона не была в письменном виде предоставлена информация о порядке и способах возврата товара, то срок возврата увеличивается до 3 месяцев. То есть шанс вернуть технически сложный товар купленный дистанционно у вас есть, но такой товар не должен быть в употреблении, то есть у возвращаемого товара должен быть сохранен товарный вид и у вас должен быть документ подтверждающий факт покупки (чет, товарный чек, накладная).

Надеюсь я понятно рассказал о возврате товара без недостатков. Если в технически сложном товаре обнаружены недостатки, то на основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей», вы имеете право вернуть товар продавцу, если не прошло 14 дней с момента покупки технически сложного товара и потребовать возврата денег за товар.

Как отказаться от ремонта и вернуть деньги за телефон, если гарантия 2 года еще не прошла?

СамараОбщаться в чате Добрый день Анастасия.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18] 1.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Как вернуть продавцу смартфон с существенными недостатками?

Сегодня 15.08.2020 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3) Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Уважаемая Александра, в соответствии с договором о защите прав потребителей:В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Определяем существенный недостаток технически сложного товара

В случае, когда цель использования отличается от той, для которой товар предназначен, поставщик обязан передать товар, пригодный для этой цели.

Расходы на устранение дефекта приближаются к стоимости товара или превосходят. Также это касается и выгоды, которая могла бы быть получена при использовании этого предмета. Срок, необходимый для устранения недостатка превышает 45 дней, предусмотренных законом (Статья 20 Закона «О защите прав потребителей»).

При этом отсутствие запасных частей и материалов не является причиной для продления времени, необходимого на ремонт. После устранения подобный дефект проявляется снова. В результате использования выявляются различные недостатки, приводящие к невозможности использования товара в предназначенных целях.