Можно ли вернуть цветы без чека

Можно ли вернуть в магазин букет цветов?

Согласно статье 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме. При этом право требования возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял ли он в договорных отношениях с продавцом или нет. Таким образом, потребителю необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой выдвинуть требование, предусмотренное Законом, а также потребовать полного возмещения причиненного вреда».Для получения более подробных консультаций по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться в городской департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей.

Можно ли вернуть товар без чека в магазин: правовой аспект и процедура возврата

Для подобных ситуаций всегда есть администратор магазина или специальный отдел.

Адрес: Курск, ул. Радищева, 5, каб. 606, тел.: (4712) 74-02-50 и 74-02-56.
Там вы сможете оставить заявление на .Приобретенную продукцию или изделие можно вернуть в двух случаях:

  1. Товар содержит дефекты.
  2. Товар не подошел по цвету, фасону, размеру.

Если предмет покупки имеет надлежащее качество и не содержит брака, то получить за него обратно деньги будет проблематично.

В подобных ситуациях покупателю предлагают обменять товар на другой, но соответствующий необходимым требованиям.Если вы вдруг просто изменили свое решение о покупке и пожалели потраченных на эмоциях денег, то можно пойти на небольшую хитрость. Укажите такие параметры товара, которые продавец не сможет удовлетворить.Например, если вы купили платье, то в заявлении укажите, что оно не подошло по цвету, но нужного оттенка в магазине нет.

Можно ли вернуть товар без чека, БукваПрава

Когда реализатор отказывается обменять изделие либо отдать деньги, покупатель может обратиться с жалобой в Союз потребителей. Право на возврат покупки реализуется, если:

  • Есть документ, подтверждающий приобретение продукта.
  • Покупка не была в употреблении.
  • Остались пломбы и ярлыки.
  • Сохранен первоначальный вид изделия.

К последним относится квитанция, инструкция по эксплуатации, технический паспорт, руководство пользователя и так далее.

То есть бумага, в которой указана дата осуществления покупки, ее наименование, цена, содержится информация о продавце.

Если на протяжении двух недель по уважительной причине покупатель продукцию не вернул, а решил это сделать по прошествии четырнадцати дней, продавец может его не принять (согласно закону). В этом случае, потребитель имеет право подать исковое заявление в суд.

Можно ли вернуть товар без чека в магазин, согласно закону РФ «О защите прав потребителей»

То есть бумага, в которой указана дата осуществления покупки, ее наименование, цена, содержится информация о продавце.ВажноЕсли на протяжении двух недель по уважительной причине покупатель продукцию не вернул, а решил это сделать по прошествии четырнадцати дней, продавец может его не принять (согласно закону). В этом случае, потребитель имеет право подать исковое заявление в суд.Когда нет абсолютно никаких бумаг, подтверждающих факт приобретения продукции, есть возможность сослаться на свидетелей. Тем, кто подтвердит совершение покупки, может быть сопровождающий друг, знакомый либо продавец магазина.

Можно ли вернуть товар без чека, БукваПрава

Когда реализатор отказывается обменять изделие либо отдать деньги, покупатель может обратиться с жалобой в Союз потребителей.

Необходимо будет обратиться с заявлением в администрацию торговой точки.В бумаге потребуется указать:Название магазина.Полное имя продавца, у которого осуществлялась покупка.
Право на возврат покупки реализуется, если:

  • Покупка не была в употреблении.
  • Есть документ, подтверждающий приобретение продукта.
  • Сохранен первоначальный вид изделия.
  • Остались пломбы и ярлыки.

К последним относится квитанция, инструкция по эксплуатации, технический паспорт, руководство пользователя и так далее.

То есть бумага, в которой указана дата осуществления покупки, ее наименование, цена, содержится информация о продавце. Если на протяжении двух недель по уважительной причине покупатель продукцию не вернул, а решил это сделать по прошествии четырнадцати дней, продавец может его не принять (согласно закону).
В этом случае, потребитель имеет право подать исковое заявление в суд.

Можно ли вернуть товар без чека и как это сделать в 2020 году?

, что покупатель имеет право доказывать факт своей покупки с помощью свидетельских показаний. Однако эксперты-юристы напоминают, что слова свидетеля не являются исчерпывающим доказательством.

Таким образом, сама эта норма закона становится не совсем ясной. Прежде всего, если вы хотите вернуть товар без чека, то должны выполнить определенные условия:

  1. товар сохранил все потребительские свойства (то есть остался надлежащего качества).
  2. присутствуют фабричные ярлыки и пломбы;
  3. вы можете доказать свою покупку каким-то иным образом (свидетельские показания, гарантийный талон, иные платежные документы);
  4. покупка не должна нести следов эксплуатации;
Рекомендуем прочесть:  Закон о возврате товара оьуви

Для этого они поднимают кассовую ленту за тот день, в который был куплен товар и распечатывают товарный чек.

Можно ли вернуть товар без чека в магазин?

Главное, чтобы представленный документ подтверждал факт оплаты и идентифицировал объект спора. Ниже будут представлены возможные варианты замены чека. Отрывной талон к приходному кассовому ордеру является бухгалтерским документом, фиксирующим факт поступления средств на счет его держателя.

В нем содержится информация о дате покупки, предмете и сумме операции.

Приложение к данному талону передается покупателю и может служить его доказательством внесения денег за товар. Поэтому данный документ может быть использован, если продавец отказывается оформлять возврат по причине отсутствия чека.

Подлежат ли цветы возврату и обмену?

К данному перечню относятся, в том числе, и цветы.

Этот документ может быть использован, если товар возвращается покупателем спустя какое-то время после покупки, но до истечения гарантийного периода в 2 недели. Инструкция позволяет идентифицировать предмет спора и доказать, что его эксплуатация производилась согласно необходимым нормам.

Таким образом, цветы надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.Цветы ненадлежащего качества, как и любой бракованный товар, вернуть обратно закон разрешает. Цветы могут быть признаны бракованными, если:

  1. цветы вянут быстрее, чем обещал продавец (может быть указано на этикетке или оговорено в устной форме);
  2. покупатель обнаружил после покупки вредителей;
  3. при более детальном рассмотрении были обнаружен частично увядшийбукет.

При обращении покупатель имеет право требовать от магазина:

  1. обмена на другой букет, но качественный.
  2. возвращения уплаченных денежных средств взамен возврата товара;

Для обращения в магазин первоначально найдите чек от покупки. При его отсутствии, для доказательства факта покупки именно у этого продавца, можно воспользоваться показаниями свидетелей, т.е.

Можно ли вернуть некачественные цветы

Инфо Подскажите, есть ли такой закон? и могу ли я получить деньги обратно, если у меня нет чека.

Перелетова Дарья Ответ Юриста: Здравствуйте, Дарья.

Согласно ст. 18 закона « О защите прав потребителей» цветы при наличии недостатков можно обменять на другие или же потребовать вернуть деньги. Однако временной фактор здесь играет важнейшую роль. Лучше всего, если вы разглядите завядшие цветы сразу после покупки.

Тогда продавец не сможет упрекнуть вас в неправильной транспортировке и хранении цветов.

Кстати, отсутствие у вас чека по закону не является основанием для отказа вернуть вам деньги. Но если продавец продолжает доказывать, что букет свежий, можно обратиться к эксперту-флористу, который после осмотра цветов составит заключение.