Если поменялся паспорт доверителя действительна ли доверенность со старыми данными

Нужно ли переделывать доверенность при смене паспорта?

Все граждане Российской Федерации, которые достигли 14- летнего возраста, а также, которые проживают на территории Российской Федерации, обязаны иметь паспорт. Замена основного документа, удостоверяющего личность гражданина, согласно пункту 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, производится при наличии следующих оснований:

  1. — при достижении гражданином Российской Федерации возраста, который предусмотрен по пункту 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, то есть20-летнего и 45-летнего возраста, за исключением тех граждан, которые являются военнослужащими или проходящими службу по призыву, паспорт надлежит заменить;
  2. — при изменении, в установленном порядке, гражданином своей фамилии, имени, отчества, изменении данных о дате (число, месяц, год) или/и месте рождения;
  3. — при изменении гражданином пола;
  4. — при доведении паспорта в непригодное состояние для дальнейшего использования в результате износа, повреждения или других причин;
  5. — при обнаружении ошибки или неточности в записях, которые были произведены в паспорте;

Паспорт надлежит замене и в других случаях, которые предусмотрены в нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Действует ли доверенность, если я сменила фамилию

И куда может написать и уточнить будут ли какие то сложности при продаже ?ТатьянаДобрый вечер Татьяна!Доверенность переделывать не нужно, она действительна. Основания для прекращения доверенности содержаться в ст 188 ГК РФ, среди них нет такого основания как смена доверенным лицом фамилии.

Вам необходимо будет наряду с доверенностью предоставить свидетельство о заключении брака. Согласно ст. 188 ГК РФ1. Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме; (в ред.

Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ) 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; 4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Нужно ли переоформлять доверенность, если доверителю исполнилось 45 лет и он сменил паспорт?

МоскваОбщаться в чате Приветствую, Марина.Можете потребовать от нотариуса письменный отказ и обжаловать его в 10-дневный срок в суде.

Потому что нотариус, я в этом уверен, не сможет сослаться на норму закона, по которой имеющаяся у Вас доверенность становится недействительной при замене паспорта. Нет такого закона. Видимо, нотариус просто хочет заработать за новую доверенность.Не хотите спорить — обратитесь к другому нотариусу. Кстати, в доверенности вообще не обязательно указывать реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также адрес места жительства.
Достаточно указать фио, дату, год и место рождения — это постоянные данные (кроме фио). Вот при смене фио, полагаю, доверенность пришлось бы сменить, по аналогии с другими документами.

25 Октября 2019, 14:29 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Действует ли доверенность при смене фамилии

Доверенность – это документ, дающий право определенному лицу совершать юридические действия от имени доверителя. Особенности:

  1. подлежит нотариальному заверению;
  2. составление документа является односторонней сделкой;
  3. исполнение действий по доверенности является правом, а не обязанностью гражданина.

Таблица 1.

Виды доверенности

Вид Описание
Генеральная Выдается для распоряжения и заключения сделок с имуществом доверителя.
Разовая Выписывается разрешение только на одно действие. После его совершения оно становится недействительным.
Специальная Составляется для совершения нескольких однородных действий на определенный промежуток времени.

Действительность доверенности при смене фамилии сохраняется и не обязывает гражданина переоформлять документ.

Действительна ли генеральная доверенность, если выдан новый паспорт взамен утерянного?

Доверенность будет действующая.Действие доверенности прекращается только в предусмотренных законом случаях.1.

Действие доверенности прекращается вследствие:1) истечения срока доверенности;2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;(в ред.

Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Смена паспорта у доверенного лица

Москва Уточнение клиента В настоящий момент на это помещение заключен Долгосрочный (на 5 лет).

Продавец заверил меня, что после сделки купли-продажи мне нужно будет только отправить Уведомление арендатору о смене собственника с новыми реквизитами для оплаты. 16 Октября 2013, 12:31

    , , , ,

900 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Ответы юристов (15)

  1. эксперт
  2. 9,6рейтинг
  3. получен гонорар 33%Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате
    • 9,6рейтинг
    • эксперт

    Добрый день.Вам правильно сказали, что в связи со сменой паспорта никаких проблем у Вас не возникнет.

    Доверенность в данном случае как была действительной так и осталась.Обратите внимание на то, что у Вас в новом паспорте на последней странице есть сведения о ранее выданных Вам паспортах, как раз там содержаться сведения о старом вашем паспорте, на который была выписана доверенность.

Действительна ли доверенности на продажу квартиры, если доверитель заменил паспорт?

Статья 188. Прекращение доверенности 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме; (в ред.

Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ) 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; 4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Действительна ли такая доверенность?

Может ли гражданин по такой доверенности осуществлять действия ему доверенные?Вопрос относится к городу Псков Тематика: Ответы: 19 марта 22:58 Закондательство РФ не содержит прямого указания, какие данные о представителе должны содержаться в тексте доверенности. Однако исходя из общего смысла выдачи доверенности, которая представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст.

185 ГК РФ), и сложившейся практики, принято указывать те данные, которые позволяют бесспорно идентифицировать представителя, действующего от имени доверителя. 1 ст. 166 ГК РФ)

Будет ли действительна доверенность при смене паспорта доверителя

Рассматриваемое удостоверение должны иметь на руках все без исключения граждане, достигшие возраста 14 лет.

К ним относятся, как правило, паспортные данные. Отсутствие их в доверенности не является основанием ее недействительности, так как сделка является недействительной по основаниям, установленным законом (п.

Замена паспорта может проводится на основаниях, в полной мере прописанных в пункте №12 установленного Положения.